2017 m. sausio 30 d., pirmadienis

JAV žydams 1939 metais padaryta niekšybė ..................

Международный день памяти Холокоста. Мир вспоминает о днях своей подлости





Международный день памяти Холокоста. Мир вспоминает о днях своей подлости

«Меня зовут Максимилиан Кон. США отказали мне во въезде на границе в 1939 году. Меня убили в Аушвице»… «Меня зовут Карл Симон. США отказали мне во въезде на границе в 1939 году. Меня убили в Собиборе»… «Меня зовут Луиза Кляйн. США отказали мне во въезде на границе в 1939 году. Меня убили в Аушвице»…
Так выглядит сегодня, в Международный день памяти Холокоста, твиттер-лента организации «Манифест Сент-Луиса», хранящей память о девяти сотнях пассажиров трансатлантического лайнера «Сент-Луис», отплывшего из Гамбурга 13 мая 1939 года к берегам Нового света. На борту лайнера находились почти исключительно евреи, преимущественно граждане Германии, искавшие спасения от нацистов в «эмигрантском раю» — Америке. Почти все они были депортированы обратно в Европу и погибли в лагерях смерти.
Плавание «Сент-Луиса» стало символом одной из самых чудовищных сторон трагедии Холокоста — равнодушия мира к ужасной судьбе европейских евреев. В 1939 году нацистский режим еще пытался «выдавить» евреев из страны, и геббельсовская пропаганда с удовольствием рассказывала, что представителей «низшей расы» не хотят видеть нигде, все страны закрывают перед ними свои границы.
Еще до того, как лайнер «Сент-Луис» отплыл из Гамбурга к берегам Кубы, где беженцы надеялись найти временное пристанище по дороге в США, правая кубинская пресса начала возмущаться и требовать от правительства прекратить прием еврейских беженцев. В Гаване начались массовые антисемитские демонстрации.
Так же, как сейчас с беженцами из мусульманских стран, тогда проблема беженцев была «сложной и неоднозначной». Мир страдал от экономической депрессии, иммигранты считались нежеланными конкурентами в борьбе за выживание. Вражду к иммигрантам подпитывали широко распространенный антисемитизм и ксенофобия. На Кубе праведный народный гнев обрушился на коррумпированного главу иммиграционной службы Мануэля Бенитеса Гонзалеса, который торговал въездными визами и продавал их еврейским беженцам по 150 долларов за штуку. К моменту отплытия «Сент-Луиса» Куба уже приняла 2,500 евреев, и народным требованием было прекратить прием беженцев.
Когда «Сент-Луис» прибыл в Гавану, власти разрешили спуститься на берег лишь 28 пассажирам, включая 22 евреев с визами на въезд в США. Остальные пассажиры остались на борту судна, и спустя пять дней кубинское правительство потребовало от капитана покинуть кубинские воды. Лайнер медленно двинулся к северу, вдоль побережья США. Американские еврейские организации пытались как-то вызволить беженцев, об их мытарствах писали европейские и американские СМИ. Журналисты сочувствовали несчастным людям, но немногие решались требовать предоставления им убежища в США: такие требования были крайне непопулярны.
«Они плыли так близко от берегов Флориды, что могли видеть огни Майми. Некоторые пассажиры слали телеграммы президенту Рузвельту, прося убежища. Рузвельт не ответил. Государственный департамент и министерство юстиции США решили не прибегать к чрезвычайным мерам, чтобы позволить беженцам въехать в США», — пишет автор статьи о «Сент-Луисе» в «Энциклопедии Холокоста».
Администрация Рузвельта пыталась уговорить кубинцев впустить беженцев «по гуманитарным основаниям», но сама предпочла остаться в рамках закона. В США действовали жесткие иммиграционные квоты, и бежавшим от смерти людям было предложено «дожидаться своей очереди». Список «очередников» был заполнен на несколько лет вперед. Американская публика в целом сочувствовала евреям, но при этом выступала за сохранение жестких иммиграционных квот.
Международное законодательство, защищающее беженцев, появилось после Второй мировой войны по итогам горького и страшного опыта тех лет. Оно, как армейские уставы, «написано кровью». В Международный день Холокоста мир пытается вспомнить и освежить уже основательно забытые уроки.
В Израиле этот день не отмечается

. Министр культуры Мири Регев заявила, что сегодня об этом дне вспомнили только для того, чтобы упрекнуть «Ликуд», устроивший в этот день партийный праздник в Эйлате.
Фото Aimanness Photography

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą