2016 m. kovo 23 d., trečiadienis

Maršalo "mėsininko" trofėjai


"Тов. Жуков в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. 

Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей. 

В итоге всего этого Жуковым было присвоено
 до 70 ценных золотых предметов (кулоны и кольца с драгоценными камнями, часы, серьги с брилифнтами, браслеты, броши и т. д.), 
до 740 предметов столового серебра и серебряной посуды 
и сверх того еще до 30 килограммов разных серебряных изделий,
 до 50 дорогостоящих ковров и гобеленов, 
более 60 картин, представляющих большую художественную ценность, 
около 3.700 метров шелка, шерсти, парчи, бархат а и др. тканей, 
свыше 320 шкурок ценных мехов и т. д.

Будучи вызван в Комиссию для дачи объяснений, т. Жуков вел себя неподобающим для члена партии и командира Советской Армии образом, в объяснениях был неискренним и пытался всячески скрыть и замазать факты своего антипартийного поведения.

Учитывая все вышеизложенное, ЦК ВКП(б) постановляет:
1. Признавая, что т. Жуков Г.К. за свои поступки заслуживает исключения из рядов партии и предания суду, сделать т. Жукову последнее предупреждение, предоставив ему в последний раз возможность исправиться и стать честным членом партии, достойным командирского звания.
2. Освободить т. Жукова с поста командующего Одесским военным округом, назначив его командующим одним из меньших округов.
3. Обязать т. Жукова немедленно сдать в Госфонд все незаконно присвоенные им драгоценности и вещи".

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą