2015 m. balandžio 16 d., ketvirtadienis

Geras pavyzdys Lietuvos valdžiai ....

 

 

В Турции за последние семь лет заблокировано более 77 тысяч сайтов

16.04.2015 15:03 msk, Фергана




Жители Турции неоднократно выходили на акции протеста против блокировки сайтов и ограничения свободы слова
Начиная с 2008 года, в Турции постановлениями судов и прокуратур и распоряжениями Управления телекоммуникации и связи (TİB) был временно либо на постоянной основе заблокирован доступ к более чем 77 тысячам веб-сайтов, в том числе к социальным сетям Twitter, Facebook и YouTube, сообщает МК-Турция со ссылкой на газету Cumhuriyet.

Для сравнения - в 2006 году было заблокировано всего четыре сайта.

На ухудшении ситуации со свободой слова сказалось усиление позиций правящей Партии справедливости и развития (ПСР), лидер которой – ныне президент Реджеп Тайип Эрдоган - отличается авторитарным стилем правления и стремлением ограничить гражданские права.

Еще в бытность премьер-министром Эрдоган заявил, в частности, что в Турции будут искоренены социальные сети и его правительство не волнует реакция международного сообщества.

За первые три месяца 2015 года было зафиксировано 6129 случаев запретов сайтов, в 94 процентах из них инициатором запрета выступило TİB, которое, в соответствии с законопроектом, предложенным ПСР в сентябре 2014 года и недавно принятым парламентом в качестве сводного законопроекта, получает полномочия удалять или блокировать веб-сайты и их контент по запросу администрации премьер-министра или министерства, имеющего отношение к делу, без постановления суда. 

Причиной блокировки доступа к большинству сайтов называются, как правило, контент для взрослых или незаконный обмен данными.

Международное информационное агентство «Фергана

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą