2015 m. kovo 25 d., trečiadienis

Ukraina moko mūsų Prezidentę, kaip reikia kovoti su korupcija ...








На заседании Правительства задержаны Председатель ГСЧС Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий

25.03.2015 | 13:17
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ


В среду, 25 марта, во время заседания Правительства Украины задержаны Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий

Они обвиняются в коррупции во время проведения тендерных закупок.

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об увольнении этих чиновников и отстранения руководства по всей вертикали ГСЧС.

Во время заседания Кабинета Министров Министр МВД Украины Арсен Аваков обратился к Главе Правительства за разрешением провести следственные действия в помещении Кабинета Министров. 

В зал заседаний вошли следователи, которые зачитали Сергею Бочковському и Василию Стоєцькому обвинения. После этого чиновников в наручниках вывели из зала.

Арсен Аваков сообщил, что Сергей Бочковский и Василий Стоецкий подозреваются в организации преступных схем закупки топлива у частных компаний по завышенным ценам.  

При переводе средств через оффшорные компании часть из них были переведены на личные счета Главы ГСЧС и его первого заместителя.

Глава Правительства обратился к Министерству внутренних дел провести все процессуальные действия в соответствии с законом, а к органам прокуратуры - подать в суд.

«Расследование вести максимально публично, как это позволяет уголовно-процессуальный закон», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он сообщил, что обратится к американским и европейским партнерам «с тем, чтобы помочь отследить все финансовые транзакции по фирмам, которые были номинально зарегистрированы в Соединенных Штатах Америки, и по банковским счетам, которые фактически зарегистрированы на Кипре, для того, чтобы вся преступная схема была разоблачена, и преступники понесли наказание».

«Когда страна в войне, каждая копейка на счету, они грабят людей и государство. Так будет с каждым, кто нарушает закон и кто издевается над украинским государством», - подчеркнул АрсенийЯценюк.

Министр МВД Украины обратился к Арсению Яценюку относительно увольнения Председателя иПервого заместителя Председателя ГСЧС.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что Правительство поддерживает решение об их освобождении и отстранении «всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям».

Арсений Яценюк обратился к Арсену Авакову «так же проводить расследование относительно всего регионального руководства, которое было задействовано в коррупционной схеме по хищению государственных средств».


.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą