2015 m. kovo 30 d., pirmadienis

Bet kokiu atveju tai tikrai yra ..... pagal Užkalnį ...






Seimo Nacionalinio saugumo ir gynybos komiteto pirmininkas ką tik džiaugsmingai pranešė, kad pateikta Lietuvos gynybos žvalgybos ataskaita ......


 O užsienio žiniasklaida praneša, kad amerikietis su rusu kartu išbus kosmose metus.

Ji taip pat praneša, kad JAV ir Rusijos spectarnybos glaudžiai bendradarbiauja kovojant prieš radikalų islamizmą.


O Lietuvoje greit bus vykdomas šaukimas į kariuomenę.

Visų pirma į kariuomenę  bus imami savanoriai.

Taigi penktos kolonos "bojevikai" bus apmokomi  jau ne Rusijos o valstybės lėšomis......


O  tuo metu 

 "Vyriausybės įsteigtas strateginių tyrimų ir analizės centras analizuoja bei prognozuoja išorės ir vidaus saugumo aplinkos pokyčius, seka rizikos veiksnių, pavojų, grėsmių atsiradimą bei vystymąsi ir teikia pasiūlymus Seimui, Respublikos Prezidentui, Valstybės gynimo tarybai ir kitoms nacionalinį saugumą 
užtikrinančioms institucijoms dėl nacionaliniam saugumui stiprinti reikalingų priemonių"  

kaip tai nustato Nacionalinio saugumo pagrindų įstatymas ........


Betgi tokio centro tai nėra ............... 

Ir kodėl gi  šio Strateginių tyrimų ir analizės centro nėra ????


 Gal todėl, kad  Prezidentė, Seimas, Vyriausybė, Seimo Nacionalinio saugumo ir gynybos komitetas  mano, kad iš esmės  jokių išorės ir vidaus pavojų ir grėsmių valstybės saugumui nėra ....

Nes jeigu jau valdžia tiki, kad NATO (JAV) mus tikrai gintų nuo Rusijos agresijos, tai metus laiko Rusija Lietuvos nepuls, nes kaipgi tada turėtų elgtis amerikietis su rusu kosmose ....???


 Na, o bet kokiu atveju tai tikrai  yra  ..... pagal Užkalnį ....





---------------------------------------------------------------- 

P.S.  Pagal Užkalnį 

Žmonės per  amžius  protingėjo, o liaudies  protas nepakito: jis  liko turgaus žioplių lygyje, kai vieni iš tos pačios šaikos rodo  jai primityvius triukus, o kiti   krausto jos kišenes ......................

*********************************




Двум землянам предстоит прожить на Международной космической станции целый год
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Русский с американцем готовят экспедицию на МарсКомментарии: 39

Двум землянам предстоит прожить на Международной космической станции целый год



27 марта к МКС стартовал очередной корабль - "Союз ТМА-16М".

На этот, внешне рядовой старт (сколько их уже было к МКС!), слетелось на Байконур все космическое начальство – и новый глава Роскосмоса Игорь Комаров, и главный администратор НАСА Чарльз Болден. 

А все потому, что Михаилу Корниенко и Скотту Келли предстоит вернуться домой только в следующем марте.

 И полгода в четырехсоттонной станции немало, но эти полеты привычны.

А просидеть там год… Зачем?

Сами космонавты скупы на объяснения: ну не трибуны они.

Командир экипажа Геннадий Падалка так и сказал: «Мы руки и глаза ученых».

Михаилу Корниенко и Скотту Келли предстоит вернуться домой только в следующем марте

Поэтому, прилетев на космодром провожать экипаж, я первым делом разыскал тут человека, кто точно знает ответ на этот вопрос.

Это заместитель директора Института медико-биологических проблем Валерий Богомолов.

Повторение пройденного?
- Валерий Васильевич, американцев я понимаю – их астронавты еще не проводили по году на орбите. А нам-то зачем? У нас двадцать лет назад врач Валерий Поляков полтора года прожил на станции «Мир»…

- …А еще в советское время Муса Манаров и Владимир Титов летали год! –не стал со мной спорить ученый. – В то время нашей космической медицине было важно выяснить как человек адаптируется к условиям невесомости в длительном полете – то есть сколько человек вообще может летать? Мы и полугодовые полеты начали не сразу – постепенно увеличивали продолжительность – несколько недель, несколько месяцев…
Когда полетел Поляков, рассчитывали, что он проведет на орбите два года. Просто его раньше вернули на землю – начиналась программ «Мир»-НАСА.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
27 марта к МКС стартовал очередной корабль - "Союз ТМА-16М"
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сейчас стратегия меняется – пора готовиться к дальнейшему освоению космического пространства. Полеты вокруг Земли у нас получаются, пора обживать Луну, Марс, астероиды.
МКС будет летать не так долго – до 2024 года. Хочется использовать все возможности станции для того, чтобы решить хотя бы часть проблем, которые могут помешать в освоении дальнего космоса.

- Например?

- У американцев - членов экипажей длительных экспедиций - появились расстройства зрительных функций, повышается внутричерепное давление…

- А раньше не было?

- Не было. А у наших космонавтов таких расстройств и сейчас нет. В чем причина? В том, что станция стала больше? Изменились физические тренировки? По-другому организована профилактика? Магнитные поля? Может быть большая нагрузка, связанная с проведением длительных наблюдений? Или наша методика медицинского контроля не выявляет изменения, которые замечают американцы? В любом случае нельзя отправлять космонавтов к другим планетам, если есть опасность, что в таком полете у них начнет садиться зрение.
Всего же года три назад, когда мы с американскими коллегами начали обсуждать нынешний полет, насчитали полтора десятка рисков, которые могут создать проблемы во время экспедиции в дальний космос. И пока очевидного ответа на вопрос как их минимизировать у нас нет.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
На этот, внешне рядовой старт, слетелось на Байконур все космическое начальство
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Выходит, Поляков зря летал?!

- Не зря! Он летал замечательно! У него тоже одной из целей было изучение системы сохранения здоровья при полете на Марс. Но тогда полета на Марс не предвиделось. Еще не было технической возможности организовать марсианскую экспедицию и не понятно было как справиться радиационной опасностью, которая грозит космонавтам в таком полете.

Этот Марс мы приближали как могли

- А сейчас?

- Сейчас технически сделать корабль для полета к астероидам и дальше уже возможно – во многом благодаря технологиям, отработанным на МКС. Проблема с радиационной опасностью остается. Но и для ее решения есть идеи.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Сейчас технически сделать корабль для полета к астероидам и дальше уже возможно
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- …И теперь Михаил Корниенко полетит на срок, меньший чем тот, который отработал на орбите Поляков двадцать лет назад…

- Этот полет – развитие исследований, которые велись двадцать лет назад. Но сейчас летят и космонавт, и астронавт, которые уже работали по шесть месяцев на станции. У нас есть большая медицинская база по их прежним полетам. Мы сможем выявить степень изменений в организме в полугодовом полете и в годовом.
И еще – прежде наши исследования основывались на телеметрической информации и на самочувствии. Сейчас улучшилась технология медицинских обследований. Мы можем исследовать человека более подробно и тщательно и в полете и после возвращения.
Второе: надо начинать отрабатывать технологию автономного полета. Сейчас мы грузовиками довозим пищу, воду, одежду, фильмы, книги, лекарства. А во время полета в дальний космос экипажу нужно будет довольствоваться тем, что есть на корабле.

- Но вы же не будете ради эксперимента сокращать количество грузовиков к МКС?

- Нет, конечно. Изменится само использование космонавтами средств, которые есть на станции.

- Будут есть больше консервов и не пользоваться свежими фруктами, которые доставляют грузовики?!

- Не совсем так. Вот пример: на борту будет система, которая подсказывает человеку план медобследования – как контролировать свое состояние, чем лечиться если заболел. Космонавту придется пользоваться только ей, без консультаций с врачами на земле, как это бывает обычно.
Мало того, участники эксперимента станут обследовать друг друга - каждый окажется и обследуемым, и исследователем. У них будет сложный эксперимент «Перемещение жидких сред». Изучается состояние венозного, и артериального тока, косвенно внутричерепное давление.
И третье. Помните в каком состоянии возвращаются космонавты? Первое время они с трудом ходят. А как в таком случае после годового полета им выходить на астероиде или Марсе? Как работать в полной экипировке, в скафандре? Еще и при другой гравитации. Как обеспечить работоспособность после длительного нахождения в невесомости?
Это тоже будем изучать.
Часть экспериментов по американской программе будет делать российский космонавт. И наоборот. Мы будем обмениваться данными и вместе думать над проблемами. Три эксперимента американец делает по российской программе. Скажем, эксперимент «Пилот». На МКС есть тренажер по проведению стыковки, который позволяет оценивать насколько трудно космонавту сосредоточиться. Будет оцениваться и взаимодействие между экипажами, и между космонавтами и операторами на земле.
Тут есть еще одна изюминка у Скотта Келли есть брат Марк, тоже астронавт. Он будет выполнять те же самые эксперименты на земле.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Этот полет – развитие исследований, которые велись двадцать лет назад
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На орбите дедушки

- Марк - контрольный образец?

- С помощью братьев мы сможем понять где генетическая предрасположеность к болезням, а где их провоцирует среда. Вот из-за чего возникают проблемы у космонавта в космосе – из-за радиации, невесомости, шума, повышенного содержания углекислоты?
Американцы очень серьезно походят к этой проблеме, собирают статистические данные. Они хотят таких длительных полетов сделать как минимум пять или шесть. Если Роскосмос откажется в них участвовать, они это будут делать сами на своей базе.
Кроме того, в будущем полете станут использовать новые медицинские технологии, как бортовые, так и наземные. Предстоит изучение дееспособности космонавтов после полета. Этим серьезно занимается Центр подготовки космонавтов. Они уже на второй день после приземления «катают» космонавтов в центрифуге, проверяют различные реакции. Мы в ИМБП будем использовать виртуальную реальность – отправим космонавтов «походить» по Марсу.
Эксперименты для годового полета готовили ученые и Японии, Канады, Европейского космического агентства. Несмотря на все политические разногласия правительств, ученые из разных стран работают как одна команда – потому что цель – полет на Марс – невозможен только усилиями одной страны.
Кстати, даже во времена холодной войны, когда все связи были разорваны, сотрудничество в области космической биологии и медицины между учеными США и СССР продолжалось. Американцы ставили эксперимента на наших биологических спутниках, участвовали в конференциях, каждый год мы обменивались данными.

- Валерий Васильевич, а зачем все-таки нужно было выбирать таких возрастных космонавтов?

- Вопрос на засыпку. Отбор на годовой полет достаточно сложная вещь. Есть и молодые, и способные. Но, во-первых, на год они не очень хотят летать – жена не отпускает. Второе – должен был лететь человек, который уже участвовал в полугодовой экспедиции. В результате остановились на Корниенко и Келли.

Личные дела

Михаилу Корниенко 54 года. Служил срочную в ВДВ. С 1980 по 1986 год - в московской милиции. С 1986 работает инженером на космических предприятиях в Москве и на Байконуре. В 1998 году зачислен в отряд космонавтов. Но первый полет состоялся только через 12 лет! В апреле 2010 года полетел на МКС. Продолжительность экспедиции составила оставила 176 суток.

Скотту Келли 51 год. Совершил три космических полета. Дважды – в 1999 году и в 2007 году в качестве пилота и командира экспедиции на шаттлах. А в 2010-2011 годах провел почти шесть месяцев на МКС. Общий космический налет 180 суток.
С братом Марком они двойняшки. Марк четыре раза летал в космос на шаттлах. Общий налет – 54 дня.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ Ракету-носитель с «Союзом ТМА-16М» установили на «Гагаринский старт»

******************************************************************

Роскосмос: Россия и США хотят создать совместную космическую станцию

30.03.2015 РИА Новости 168 0




Международная космическая станция
Источник: http://photoshtab.ru/


БАЙКОНУР (Казахстан), 28 мар — РИА Новости. 

Россия и США намерены совместно создать новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров, заявил на "Байконуре" глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Роскосмос вместе с НАСА намерены работать по программе строительства будущей орбитальной станции. 

Будем определять ее облик. 

Это будет открытый проект и в нем будут участвовать не только нынешние участники, этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться", — сказал Комаров.

Как заявил в свою очередь администратор НАСА Чарлз Болден, находящийся с рабочей поездкой на космодроме "Байконур", наступит время, когда ресурс МКС подойдет к концу и ее надо будет чем-то заменить.

"В конечном итоге МКС перестанет функционировать просто потому, что наступит естественный износ конструкции, поэтому вместе с Россией и другими странами мы обсуждаем, в каком направлении двигаться дальше. 

Мы должны принять то, что мы делаем на МКС. Это очень важно, но технологии развиваются так быстро, что когда-нибудь настанет необходимость строительства новых орбитальных конструкций.

 И тут у нас есть вместе с Роскосмосом понимание, что часть сегмента этого рынка надо отдать коммерческим компаниям", — заключил Болден.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą