Снижение цен на нефть и сокращение доходов Chevron на 30% привели к отказу от проектов по разработке сланцевого газа в Восточной Европе. Польское отделение американской компании «решило прекратить операции по разведке сланцевого газа в Польше в связи с отсутствием благоприятных возможностей», говорится в заявлении корпорации.
Среди международных компаний именно Chevron больше всех уделяла внимание добыче сланцевого газа в Восточной Европе.
 Она пробурила несколько разведочных скважин в Польше и Румынии, а также подписала договоры с Украиной и Литвой, пишет The New York Times. Газета отмечает, что из Литвы компания уже ушла, а работа с киевским правительством зашла в тупик.

Сократить издержки за счёт новых проектов стремится не только Chevron. Ранее от дальнейшей разведки сланцевого газа в Польше отказались такие крупные компании, как Exxon Mobil, Total и Marathon Oil, отмечает ТАСС. 
С геологической точки зрения наиболее «удобными» странами являются Германия и Франция, но добыча сланцевого газа, которая производится методом гидроразрыва пласта (фрекинга) в этих странах запрещена из-за ущерба для окружающей среды.

Разработка газовых месторождений в Соединённых Штатах ещё недавно способствовала подъёму нефтегазовой отрасли. Но Европа, зависимая от импорта энергоносителей, не смогла в полной мере развернуть добычу сланцевого газа по ряду геологических, экологических и политических причин.

Что касается Польши, она считает добычу газа из сланцевых пород одной из ключевых задач стратегии достижения энергетической безопасности. В настоящее время две трети газа республика закупает в России.

Согласно предварительным оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 млрд кубометров. Такой объём мог бы полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет. В 2014 году правительство страны объявило о планах ввести налоговые послабления для компаний, которые занимаются разведкой этого вида топлива, отмечает ТАСС.

Мнение эксперта

Решение Chevron и других компаний было ожидаемым, несмотря на то, что в Польше было пробурено 68 скважин, отметил в интервью RT Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности.

«Те компании, которые ранее работали в Польше, пришли к таким же выводам. Скважины, которые были пробурены, показывали или отсутствие газа, или его малый приток. Поэтому проекты и оказывались нерентабельны для промышленной разработки», — поясняет Юшков.

Он отмечает, что Польша была названа страной с наибольшим сосредоточением сланцевого газа в Европе. «Поэтому, когда компании уходят, говоря, что невозможно наладить рентабельную добычу сланцевого газа в Польше, это показывает, что в остальных странах сланцевая революция не пройдёт. И когда нам говорят, что Украина будет великая сланцевая держава, это весьма спорное утверждение», — полагает эксперт.

Юшков отмечает, что европейцы четвёртый год снижают потребление газа, чтобы сократить зависимость от импорта, в первую очередь российского.

«Дело в том, что собственные запасы газа истощаются. Они ищут другие способы достать газ. Сланцевый метод пробовали. Но не получается.

 Собирались закупать газ у других поставщиков в виде жидкого природного газа и привозить его танкерами на терминалы для СПГ. А потом оказывается, что эти терминалы используются только на 16%. Дело в том, что СПГ дорогой, а цена российского газа гораздо ниже. То есть европейцы оказались в тяжёлом положении», — рассказал эксперт.

По словам Игоря Юшкова, нынешнее падение цен на нефть приведёт к падению и цен на газ и контракты Евросоюза с «Газпромом» станут сверхдешёвыми. Во втором квартале 2015 года газ, возможно, будет стоить дешевле $300 за 1 тыс. кубометров. Европа постарается закупить как можно больше дешёвого газа, и 2015 может стать рекордным для закупки российского топлива.

Эксперт предположил, что Chevron договорится с Польшей не разглашать истинные причины своего ухода. Польские политики много раз декларировали, что запасы газа в Польше спасут всю Европу от зависимости от российского газа. И они могли убедить Chevron не публиковать отчёты о скважинах. Компания заявит, что уходит и всё. Но, по мнению эксперта, все прекрасно понимают, что компания уходит, так как не нашла рентабельных запасов газа.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71715