2014 m. spalio 8 d., trečiadienis

Rusų verslas laiko,kad nereikia bijoti sankcijų ...





Российский бизнес считает, что правительство страны не должно бояться экономических санкций. Строго говоря, никто не должен, потому что санкций… не будет. 

Введенный чиновниками Евросоюза запрет на инвестиции в Россию "отменили" сами западные предприниматели. Как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", они нашли лазейку, которая позволяет присутствовать на российском рынке. 

Правда, совершенный обходной маневр может поставить крест на программе по замещению импортной продукции.

Сегодня вся Россия озабочена тем, чтобы в очень короткие сроки наладить производство комплектующих и оборудования, которые попали под западные санкции. Федеральные министры верстают бюджеты стимулирования, региональные чиновники разрабатывают соответствующие программы, предприниматели спорят, надо или не надо "нагибать" естественных монополистов, чтобы они "покупали наше, отечественное".

Генеральный директор ФГУП "НПО автоматики" Леонид Шалимов полагает, что выкручивать руки надо, поскольку "они живут на нашей земле, пользуются благами, и от них должна быть хоть какая-то польза". К тому же это будет и справедливо: "оборонщиков" уже сегодня заставляют покупать отечественное оборудование, если таковое производится в России.

Подобная практика, отмечает промышленник, существует и в других странах. Например, Госдеп США не позволил одному своему предприятию закупить двигатель на Урале, поскольку это влияет на занятость и налоговые поступления.

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Давид Гайдт, напротив, ничего хорошего в выкручивании рук не видит. По его мнению, на первом месте должен стоять вопрос цены и качества. Например, автомобильный завод "КамАЗ", утверждает Гайдт, целых пятнадцать лет разрабатывает газовый двигатель, а "он как не тянул в гору, так и не тянет". Соответственно, глупо навязывать бизнесу "импортозамещающий" автомобиль.

Представитель газовой монополии полагает, что надо не указывать предпринимателям, где и что им покупать, а учиться делать продукцию, которая способна конкурировать на мировом рынке. В качестве примера он привел металлургов, которые вытеснили с рынка иностранных производителей труб большого диаметра. Более того, наши заводы научились делать трубу, рассчитанную на давление 120 атмосфер. Такую не могут сделать ни в Японии, ни в США – вернее, делают, но только со стенкой в полтора раза толще. Россияне смогли победить конкурентов, модернизировав свои технологические процессы, начиная от добычи сырья и заканчивая прокатным производством. Этим же, полагает Гайдт, должны заниматься и машиностроители.

Директор по инжинирингу Уралмашзавода Сергей Червяков заметил, что с импортом начали бороться еще в 70-е годы прошлого века, но пришли к парадоксальному итогу: в 2013 году доля ввозимых в Свердловскую область машин и оборудования составила 44% от всего импорта. А загрузка своих мощностей по производству буровых установок в январе 2014 года не превышала 43%, трансформаторов – 24%.

Любопытно, что сам Уралмаш, выпускающий оборудование для заводов, покупает за границей около 1 500 комплектующих. В свете политики по ипортозамещению ряд предприятий Свердловской области решил освоить некоторые изделия: например, комбинат "Электрохимприбор" готов заняться изготовлением шарниров и вертлюгов, а его дочерняя компания намерена посоперничать с Siemens в поставках контроллеров для экскаваторов.

Удастся ли – большой вопрос, учитывая гигантские накладные расходы отечественных предприятий ОПК. С.Червяков говорит, что если российским заказчикам не перекроют импорт, то отечественные производители комплектующих могут не напрягаться: все равно будут покупать западное. А импортная продукция на российском рынке не иссякнет – даже та, которая попала под санкции.

Одни из производственников на условиях анонимности рассказал обозревателю "Уралинформбюро" о недавней встрече с итальянскими поставщиками комплектующих. В ходе переговоров была затронута тема санкций. Итальянцы заявили, что их этот вопрос не волнует, поскольку, если им "перекроют кислород", то они построят завод в России - и все равно будут поставлять свои изделия.

Так что российским промышленникам, решившим заняться производством комплектующих, следует помнить, что импортная продукция, которую они собираются замещать, будет присутствовать на нашем рынке. И конкурировать будет очень сложно: ведь придется "с нуля" разрабатывать, испытывать, дорабатывать, убеждать заказчиков, чтобы те взяли новое изделие. А потребители как один почему-то не хотят быть первопроходцами. Соответственно, у менеджеров предприятия возникает вопрос: "А стоит ли браться за импортозамещение?"

В советское время внедрением новых изделий занимался Госкомитет по науке и технике: государство волевым порядком одних заставляло разрабатывать, других приобретать новинку. Теперь такого нет, и все риски на себя берет производитель. Выход у него один: найти заказчика, который в него поверит. Так, в частности, было на том же Уралмашзаводе, которому Уральская горно-металлургическая компания заказала дробильное оборудование большого размера. УЗТМ благодаря этому контракту освоил новые типы размольного оборудования и вышел с ними на российский рынок.

Но подобные примеры, говорят эксперты, скорее исключение, чем правило. Поэтому надеяться на то, что Россия будет производить все комплектующие и оборудование у себя, не стоит: даже в высокоразвитых в техническом плане странах этот показатель редко превышает 30%. Что уж говорить про нас при копеечных инвестициях в НИОКР.

Владимир Терлецкий

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą