2016 m. liepos 7 d., ketvirtadienis

Afganistanas tai jūra, kuri atsitraukia, kad vėl pultų - Kiplingas

Лидер талибов: Пока в Афганистане есть оккупанты, мира не будет

1

Полный вывод иностранных войск из Афганистана является главным условием для установления мира в этой Исламской Республике, заявил новый лидер движения «Талибан» мулла Хайбатулла Ахундзада (mullah Haibatullah Akhundzada), передает 2 июля Aljazeera.

Мулла Хайбатулла Ахундзада. Фото Reuters
Выступая с одним из своих первых публичных заявлений в новом качестве, Ахундзада призвал «положить конец иностранной оккупации» Афганистана в качестве первого шага для урегулирования ситуации на основе исламского права, что, по его словам, приведет к единству в стране после десятилетней войны. Ахундзада подчеркнул, что переговоры с правительством могут быть успешными только при условии отказа официальной власти ИРА от иностранных союзников. «Ваши поддержка и переход на сторону оккупантов – это работах в интересах отвратительных людей, которые в прошлом поддерживали британцев и советскую власть», - заявил Ахундзада.
«Признайте реальность вместо того, чтобы использовать силу, - цитирует лидера талибов «Коммерсант» со ссылкой на AFP. - Наше послание американским захватчикам и их союзникам таково: афганским мусульманам нечего бояться, ни вашей силы, ни ваших военных маневров. Они считают мученическую смерть в противостоянии с вами заветной целью своей жизни».
Ахундзада сообщил, что у талибов есть программа по созданию независимой и единой страны на основе исламских законов, при этом для поддерживаемого Западом правительства в Кабуле «двери прощения и терпимости открыты»: «Мы не хотим монополии на власть. Все афганские племена и расы нуждаются друг в друге».
Мулла Хайбатулла также попросил своих сторонников минимизировать потери среди мирного населения и пообещал обеспечить права женщин в соответствии с нормами исламского права, передает «Афганистан.Ру».
Напомним, Хайбатулла Ахундзада возглавил движение «Талибан» в конце мая 2016 года – после гибели муллы Ахтара Мохаммада Мансура во время авиаудара, нанесенного американскими военными по участку границы между Пакистаном и Афганистаном.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą