2018 m. balandžio 21 d., šeštadienis

Penktosios kolonos žiniai .....

 

Представители НАТО и Генштаба России провели встречу в Баку

Стороны заинтересованы в открытых каналах коммуникации, отмечает главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе Кёртис Скапарротти.
Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кёртис Скапарротти провели встречу в Баку в четверг, 19 апреля. Это первая встреча Скапарротти с главой Генштаба РФ.
Стороны, в частности, обсудили "мероприятия по выстраиванию доверия" и "предотвращение инцидентов", сообщили представители российского Минобороны. Прямые переговоры определенно показывают "общий интерес" в сохранении каналов между военными ведомствами "открытыми", отметил в свою очередь Скапарротти.

Предварительные телефонные переговоры
Встрече в Баку предшествовали телефонные переговоры между начальником Генштаба России и верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Руководитель российского Генштаба и председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел также провели встречу в Баку в сентябре 2017 года.

Контакты между Россией и Североатлантическим альянсом были сведены к минимуму в 2014 году из-за российской аннексии украинского полуострова Крым и конфликта на востоке Украины.

Стороны также увеличили частоту разведывательных полетов над Балтийским и Черным морями. Совет НАТО-Россия возобновил свою работу лишь два года спустя.

.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą