2015 m. spalio 2 d., penktadienis

Lietuva po Stalino mirties iki Berijos nužudymo .....



Коренизация в Прибалтике в 1953 г.

Коренизация в Прибалтике в 1953 г.
02.10.2015  // Фото: mamlas.dreamwidth.org 
G. Malenkovas, L. P. Berija, N. Bulganinas
Известный российский историк Е.Зубкова пишет:
 
В 1953 г. в рамках урегулирования политической ситуации в Прибалтике Москва взяла курс на коренизацию, которая «оказалась между тем довольно болезненным процессом и привела к известному обострению этноконфликтной ситуации в Прибалтике.

 Уже в июне в ЦК КПСС стали поступать тревожные сигналы, в том числе и из балтийских республик, от русских работников, лишившихся работы или ожидавших увольнения. 

Письмо из Латвии (анонимное):
«Товарищам Г.М. Маленкову, Л.П. Берия, Н.С. Хрущеву!
Дойдет ли это письмо до Вас?
Нам, коммунистам периферии, совершенно непонятна проводимая сейчас национальная политика Вами. Так, по указанию тов. Берия, в органах МВД Латвийской ССР сейчас идет сплошная замена не только руководящих, но и рядовых работников нелатышской национальности, и даже тех русских, которые владеют русским языком и всю жизнь прожили в Латвии, тоже заменяют. Причем это приняло форму кампании, желают решить этот вопрос в декаду, и поэтому, как здесь говорят, “идет поход за латышами и выгонка русских людей”».
 
Автор этого письма напоминает, что многие партийные работники и специалисты приехали в Прибалтику не по доброй воле, а в порядке партийного призыва, и теперь недоумевают, почему их бросают на произвол судьбы, даже не позаботившись о дальнейшем трудоустройстве. 

Увольнение русских работников в Литве и Латвии в условиях общего кризиса центральной власти, обусловленное сменой руководства в марте 1953 г., стало причиной оживления антирусских настроений. В Литве, например, ходили слухи, что вскоре по требованию США все русские будут выселены из республики, что домой вернутся депортированные и репрессированные, что после выезда русских настанет час расправы над местными коммунистами. 

Наконец, высказывались надежды на скорый роспуск колхозов и восстановление независимости Литвы «под защитой США».
 
В ряде мест торговые работники отказывались обслуживать покупателей, если те обращались к ним на русском языке. В учреждениях собирали «компромат» на русских сотрудников. В 

Литве тогда ходил один анекдот на злободневную тему:
«Русского спрашивают:
- Где ты работаешь?
- Нигде.
- Нет, ты работаешь в ГПУ!
???
- Гуляешь по улицам».
 
До насильственных конфликтов между русскими и представителями коренных этносов дело, как правило, не доходило. 

До ЦК КПСС дошла информация только об одном инциденте, произошедшем 19 июля 1953 г. в Литве (Вильнюсе), когда группа военнослужащих-литовцев избила трех русских рабочих, сопровождая избиение выкриками «бей их — это русские».
 
Массовое увольнение русских работников было приостановлено после ареста Берии и осуждения его взглядов по всем направлениям, в том числе — и по национальному вопросу». 

Источник: Зубкова Е.Ю., Прибалтика и Кремль. 1940–1953 гг. – М.: РОССПЭН, 2008 г. — 353 c.
 
Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/context/02102015-korenizatsiya-pribaltika/#t20c

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą