2016 m. lapkričio 1 d., antradienis

Turkija - Geras pavyzdys kas yra NATO


Turkija sistemingai vykdo kurdų tautos genocidą.

Turkija yra valstybė okupantas - okupuoja Kipro šiaurinę dalį.
Turkija su Rusija pasidalino Siriją karo veiksmų  zonomis.
Turkija vykdo karo veiksmus Irako teritorijoje prieš jos vyriausybės valią.
Turkija po perversmo bandymo iš esmės tapo prezidento Erdogano diktatūra.
Turkija ruošiasi iš Rusijos pirkti karinę ginkluotę ....
Turkija su Rusija sutarė, kad pastaroji gali pradėti dujotiekio Pietų srautas statybą.
Turkija iš NATO atšaukė savo karininkus* ....

Vienkart Turkija yra NATO narė .......

Turkija taip elgiasi tenkindama savo interesus, o NATO, jos narės valstybės visa tai sumoje abejingai stebi.

Savaime suprantama, kad situacijos pakeisti NATO nepajėgi.

Kita vertus, tai ES  liberastai visą laiką niurzgėjo, kad Turkiją valdo kariškiai, kad joje trūksta demokratijos.

Taigi dabar yra taip, kaip ir norėjo ši negerbtina, morališkai degradavusi, publika - Turkiją valdo demokratiškai išrinktas prezidentas Erdoganas ...

Yra, kaip yra, tačiau mūsų nelaimė yra tą, kad  mūsų valdžia, žiniasklaida  visuomenės neinformuoja, kas per valstybė yra Turkija.

Tikslas aiškus ir akivaizdus, labai pragmatiškas - neduok Dieve, kaip sakoma, liaudis gali suprasti, kad ji yra  durninama, jog NATO mus apgins.

Ir kas baisiausia - neduok Dieve, kad liaudis suprastų, jog mūsų šalies saugumą gali garantuoti tik  sveiko proto logika paremti santykiai su kaimynais, subalansuota užsienio politika, ko deja visiškai nėra.
  

Tokiu būdu Turkija yra akivaizdus pavyzdys kas iš esmės yra NATO.

Vienkart dar  ir klausimas, padedantis suvokti kas yra NATO - ar  NATO valstybių Vokietijos ir Prancūzijos vadovų šlykščiausia Ukrainos išdavystė buvo suderinta su kitais NATO nariais ???




*******************************************************************

Эрдоган проводит масштабную чистку в НАТО (Aftenposten, Норвегия)

01.11.2016ИноСМИ2830





БРЮССЕЛЬ - Одна из самых могущественных в НАТО стран отделалась от множества своих самых лучших экспертов и дипломатов.
Турция уволила или отозвала домой "подавляющее большинство офицеров, служивших в штабах НАТО", утверждают источники в альянсе, с которыми побеседовала Aftenposten.
"Особенно это отразилось на военных. Там уволили многих, потребуется время, чтобы найти замену", - сказал один из натовских дипломатов Aftenposten.
Информационное агентство Reuters раздобыло документы, согласно которым 149 офицеров, направленных в центры НАТО в Бельгии, Германии, Нидерландах и Великобритании, получили извещение о том, что они должны вернуться в Турцию до 27 сентября.
Из тех 50, кто работал в военной делегации в штаб-квартире в Брюсселе, осталось только девять.
Общее число военных представителей, отозванных домой, якобы, составило 400 человек. По данным Reuters, большинство из них по возвращении в Турцию были уволены и арестованы.
НАТО смогла с этим справиться
У Aftenposten сложилось впечатление, что отзыв турецких военных не слишком помешал работе НАТО, но источники говорят о том, что то, что Турции пришлось распределить всю работу между немногими оставшимися представителями, весьма ощущается. Заметно также, что у оставшихся не всегда достаточно квалификации в той области, которой они сейчас вынуждены заниматься.
"Пока НАТО удавалось с этим справиться, мы рассчитываем на то, что Турция взамен тех, кого отзывает, пришлет других. Министр обороны Турции заверил в этом, в частности, вчера, когда мы с ним разговаривали", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе с Aftenposten.
Он посещал Турцию после попытки переворота и говорит, что страна находится под "большим впечатлением" от того, что произошло.
"Самолеты направляли военные, военные похитили главнокомандующего турецкими вооруженными силами, военные пытались лишить жизни политиков. То, что мы сейчас наблюдаем, - последствия этого", - считает Столтенберг.
Он подчеркивает, что решение о том, каких офицеров страна направляет в качестве своих представителей в НАТО, принимает сама страна.
"Обеспокоенность в Вашингтоне и Брюсселе"
Замены в НАТО произошло одновременно со сближением Турции и России после переворота.
На встрече в Стамбуле в октябре между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным две страны информировали, в частности, о более тесном военном сотрудничестве.
Это была третья встреча двух президентов после августа, и она вызвала обеспокоенность и в Вашингтоне, и в Брюсселе.
"Мы договорились о более интенсивных контактах между нашими военными и нашими спецслужбами", - сказал Путин.
Сегодняшние тесные взаимоотношения резко контрастируют с ситуацией в ноябре прошлого года, когда Турция сбила российский истребитель, отношения были заморожены.
"НАТО не стремится к изоляции России, и я рад, что напряженность в отношениях между Россией и Турцией снизилась. Когда осенью прошлого года был сбит самолет, возникла опасная ситуация", - сказал Столтенберг.
Генсек НАТО говорит, что он исходит из того, что сотрудничество Турции с Россией не подрывает обязательства перед НАТО.
"Пока нет ничего, что бы указывало на это".
Источники в НАТО рассказали Aftenposten, что турки, оставшиеся в штаб-квартире, выразили "глубокое разочарование" тем, что солидарность со стороны других стран, входящих в альянс, не оказалась сильнее, чем путч.
Арестованы десятки тысяч
Более 35 тысяч человек арестованы в связи с переворотом, в то время как в отношении еще 4 000 ведется судебное расследование, если верить цифрам, которые министр юстиции Бекир Боздаг (Bekir Bozdag) сообщил в воскресенье.
Всего были уволены или отстранены от своих должностей более 100 тысяч человек, занятых в государственном управлении, системе правосудия, полиции и других областях.
Некоторые турецкие дипломаты в Европе попросили предоставить им убежище, предпочитая не возвращаться на родину. В частности, 35 человек с дипломатическими паспортами запросили убежище в Германии, по данным The New York Times.

Эйстейн Лангберг (ystein Klvstad Langberg)


Komentarų nėra:

Rašyti komentarą