2016 m. birželio 2 d., ketvirtadienis

Kaip VSD pažymose paminėta žiniasklaidos priemonė varo antivalstybinę propagandą ...



Konservatorių gretas palieka Vida  Marija Čigriejienė.



Belieka tiktai stebėtis, kaip ši tikra Lietuvos pilietė taip ilgai kentė tokią "liaudišką" kompaniją.

Jeigu ponia  Vida žino bent kiek apie ką A. Kubilius dvi valandas kalbėjo su V. Putinu - galėtų pagarsinti.

Jeigu ne, galėtų delikačiai paprašyti A. Kubilių tai paviešinti.

Jeigu pokalbio turinys būtų paviešintas, kas paneigs, kad tai iš esmės nieko naujo neatskleistų tiems, kas seka jos istoriją ir  sistemiškai bei  kompleksiškai vertina šią partiją.


-------------------------------------------------------------

Раскол в СО-ХДЛ: Литовские консерваторы — комсомольцы, вечно ищущие врагов

Партию литовских консерваторов покинула одна из самых видных литовских политиков

ВИЛЬНЮС2 Июня 2016, 15:41 — REGNUM
 В рядах литовских консерваторов назревает раскол — фракцию в парламенте и партию сегодня, 2 июня, покинула одна из самых известных политиков от «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы, долгожитель парламента, избираемая прямым голосованием в одномандатном округе, Вида Мария Чигриене, сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы.

«Я ссыльная, поэтому довелось пережить болезненное время отторжения и непонимания общества, перенести издевательства, унижения. 

И только благодаря упорной работе мне удалось доказать, что и дочь «врага народа» может достигнуть профессиональных высот, я окончила медицину, стала профессором, хабилитированным доктором науки, благодаря твердой воле я устояла перед этой запрограммированной мнительностью советской системы, недоверием. 

После восстановления независимости Литвы я почувствовала себя полноценным человеком», — говорится в заявлении.

«Я остановила свое членство в партии «Союз-Отечества» — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ). 

Этот шаг я сделала из-за ряда действий партии, которые, по сути, противоречат ценностям, которыми я руководствуюсь в жизни», — в своём открытом заявлении отметила политик.

«Вступив в партию СО-ХДЛ, вместе с членами команды я решила стремиться к моральной свободе, уважению к человеку, кем бы они ни был, но сегодня я могу смело сказать — в этой партии укоренилась «начальственность»: каждый шаг должен согласовываться с вышестоящим над тобой, каждый поступок оценивается по догматическим правилам, уважение к человеку, его мнению здесь словно исчезает, толерантности днём с огнем не сыщешь.

Для меня не приемлем такой антидемократический принцип деятельности партии», — заявила Чигриене.

Депутат парламента отметила, что её обидело то, что членов Сейма, в том числе и её, поющих государственный гимн Литвы после завершения внеочередной сессии Сейма, «вечно активный партийный критик Раса Юкнявичене с характерным ей комсомольским сарказмом обвинила в участии в издевательствах над государственным гимном Литвы».


«Очень жаль, что за эти 26 лет независимости Литвы консерваторы помимо поиска врагов и всеобщей критики так и не вынесли элементарный урок — нужно уважать каждого человека», — считает она.

«Представляете ли вы в парламенте какой-либо европейской страны такой позор, чтобы политики во время исполнения государственного гимна покинули зал заседаний?
Не является ли это унижением этого государственного символа, неуважением к государству?
 После таких политических игр мы только удивляемся, почему в Литве множество людей не понимают ни важность самого государства, ни гражданственность, почему у них нет моральных ценностей.

 Из партии за пение государственного гимна Литвы меня исключить не осмелились — ограничились констатированием того, что я вызвала отрицательный резонанс в обществе, наношу вред репутации СО-ХДЛ.

Но за то, что я голосовала за проект государственного бюджета, уже упомянутый великий партийный критик даже в социальных сетях назвала меня «зеленым человечком», а Комитет по контролю СО-ХДЛ сделал мне предупреждение, как в глухие советские времена.

 Упорные партийные критики меня сразу же причислили к партии социал-демократов, а контролеры вынесли вердикт — «явно навредила репутации СО-ХДЛ и грубо ее дискредитировала».

Так неужели государственный бюджет, который увеличивает пенсии для неимущих и финансирование здравоохранения и обороны, в конце концов, продолжает стратегические проекты, начатые правительством той же партии консерваторов, является неприемлемым?

 А как же с европейской и цивилизованной политикой, где допускаются разногласия и мнений, и публичных высказываний, которые могут отличаться от общего партийного мнения?

И никто не издевается, не оценивает как проступок высказывание своего мнения или принятие решения», — указала политик.

Политика три раза подряд избирали в одномандатном округе Панямуне, в связи с чем, заявила она, её позиции при голосовании не могут ограничивать руководители ни партии, ни фракции.

 «Я ответственна перед своими избирателями, которые ждут от меня решений, соответствующих их ожиданиям», — подчеркнула Чигриене.

«Как назвать, якобы прикрываясь демократией, старания того же великого партийного критика, когда в отделение отправляются ее советы, в виде письменного обращения, за кого лучше голосовать?

 Неважно, что будущий кандидат, еще совсем недавно, перед вступлением в партию, довольно долго размышлял (прагматично высчитывал), какую из трех партий выбрать, — из семьи, которая публично поклялась, что никогда не будет голосовать за консерваторов, предателей нации?

 Я никогда не была для партии бременем, молчащим членом.

 Я никогда не выпутывалась ни в какие политические или коррупционные скандалы.

Согласно представленной Сеймом статистике, по количеству подготовленных проектов правовых актов я одна из лидеров во фракции СО-ХДЛ, одна из самых активных в Сейме по количеству запросов в правительство.

 Во время срока полномочий в 2012—2016 гг. в округе Панямуне 920 избирателей лично обратились ко мне с различными вопросами, я участвовала в более чем 1000 званых мероприятий, которые я должна была отобрать, так как не все физически было возможно посетить.

 Я была и являюсь видимой, и доступной для всех, кто верит в меня», — отметила она.



«Не сомневаюсь, что мой выбор — мораль выше интриг и лицемерия — поймут избиратели и те члены СО-ХДЛ, кто не хотят преклонять колени перед диктатом, отбрасывая главное — избирателя, который в каждого из нас вложил свои надежды, ожидания, веря нам.

Я иду в политическую борьбу одна, опираясь лишь на доверие избирателей», — заключила политик.

Напомним, в 2015 году партию СО-ХДЛ возглавил 34-летний внук Витаутаса Ландсбергиса Габриэлюс Ландсбергис.




Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2140255.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą