2016 m. spalio 7 d., penktadienis

ES pasienio ir kranto apsaugos tarnybos funkcijos

Чем будет заниматься новая погранслужба Евросоюза

6 октября к работе приступила служба Европейской пограничной и береговой охраны. Подробнее о новом ведомстве, призванном обеспечить более эффективную защиту внешних границ ЕС, - у DW.
Церемония по случаю начала работы новой Европейской погранслужбы
Церемония по случаю начала работы новой Европейской погранслужбы
В четверг, 6 октября, к работе приступает Европейская пограничная и береговая охрана: ее первые подразделения уже размещены на границе Болгарии с Турцией. Основной задачей ведомства станет борьба с миграционным кризисом и охрана внешних границ ЕС. DW собрала основные факты о новой структуре.
С какой целью создано новое ведомство?
Предложение по созданию единой погранслужбы ЕС было представлено Еврокомиссией в декабре 2015 года - в самый разгар миграционного кризиса. Проект был согласован Европарламентом и Советом ЕС в рекордно короткие сроки. Новое ведомство призвано усилить охрану внешних границ ЕС и гарантировать свободное передвижение в рамках Шенгенской зоны.
Чем новая служба отличается от существующей?
Новая служба создана на базе нынешнего европейского погранагентства Frontex, которое до недавних пор выполняло лишь координационные функции. Его полномочия были весьма ограничены: ведомство не располагало собственным персоналом и могло быть задействовано в операциях по охране границ и репатриации мигрантов только по запросу как минимум одной из стран-членов ЕС.
Беженцы высаживаются на остров Лесбос
С начала 2016 года в Европу по морю прибыли около 300 000 беженцев
В свою очередь усовершенствованная версия Frontex станет первой силовой структурой, подчиненной наднациональным органам Евросоюза, которая будет иметь свой собственный оперативный персонал и получит возможность незамедлительно реагировать на возникающие риски.
Главной задачей ведомства станет выявление слабых мест в системе охраны внешних границ ЕС и оказание содействия правительствам соответствующих стран, что также включает в себя борьбу с терроризмом и организованной преступностью. При этом специалисты нового агентства должны работать в сотрудничестве с национальными пограничными службами.
Сколько сотрудников будут работать в новом ведомстве?
Постоянный штат реформированной Frontex в ближайшие пять лет будет увеличен с нынешних 400 до 1000 человек. Помимо этого, с декабря 2016 года новому ведомству будет предоставлен резерв из 1500 пограничников, которые в случае кризисной ситуации могут быть быстро переброшены на внешние границы Евросоюза.



Согласно новым правилам, страны ЕС могут обратиться к Европейской пограничной службе с просьбой о помощи в деле охраны своих границ. Если они не сделают этого, то другие страны-члены ЕС могут ввести погранконтроль внутри Шенгенской зоны.

А что если страна откажется от вмешательства ЕС?
План Еврокомиссии предполагает, что Евросоюз сможет отправлять отряды пограничников в конкретные страны даже помимо воли их правительств. В случае если действие Шенгенского соглашения окажется под угрозой, Еврокомиссия может порекомендовать ЕС предпринять соответствующие шаги. Окончательное решение о вмешательстве во внутренние дела конкретного государства, впрочем, остается за Советом ЕС.
Что изменится в процедуре репатриации мигрантов?
Реформированная служба Frontex теперь сможет по собственной инициативе организовывать авиарейсы для возвращения на родину тех мигрантов, которым отказано в предоставлении убежища. Кроме того, агентство должно оказать местным властям более эффективную помощь в восстановлении документов тех лиц, которые, по всей вероятности, не смогут претендовать на статус беженца в ЕС. Мандат новой структуры позволяет пограничникам участвовать в операциях и в третьих странах, например, в Северной Африке.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą