2016 m. lapkričio 16 d., trečiadienis

Kuo patys dvokia, tuo ir kitus tepa .....


  Rusijos Ekonomikos vystymo ministerijos vadovui A. Uliukajevui pateikti kaltinimai gavus 2 milijonų rublių kyšį.

Labai jautriai į tai reagavo Vokietijos verslininkai, nes A. Uliukajevas buvo pagrindinis asmuo, kuris rūpinosi vokiečių investicijomis Rusijoje.

Taigi Vokietijoje ekonominiai santykiai su Rusija yra pageidautini.

  Gi pas mus jeigu, tarkime, pardavinėji rusiškas trąšas, tai jau labai blogai, esi nepatikimas, potencialus liaudies priešas, Rusijos  spectarnybų  agentas ...

Tokių nuostatų pagrindinis eskaluotojas yra partija, kurios idėjinis vadas yra marksistinės etikos profesorius su .......

Beje yra informacija, kad labai tikėtina, kad šią partiją išlaiko rusiška elektra prekiaujanti įmonė ...

Taigi, kaip liaudis sako, kuo patys dvokia, tą ir ant kitų taško ...


********************************************
В лице Улюкаева немецкий бизнес потерял испытанного партнера

Борьбу с коррупцией в Германии в принципе приветствуют, но от оценок дела главы Минэкономразвития РФ пока воздерживаются.

Преобладает забота о судьбе экономических связей.

В Германии, особенно в ее деловых кругах, Алексей Улюкаев хорошо известен.

"Он считается одним из тех либеральных специалистов, которые, несмотря на кризис, держат на плаву российскую экономику", - отмечается в сообщении информационного агентства dpa, посвященного задержанию в Москве по подозрению в получении взятки в 2 млн долларов главы министерства экономического развития России.


"Пока еще рано высказываться по поводу этого конкретного дела"


уже многие годы знаем Алексея Улюкаева как убежденного и компетентного рыночника, который активно выступал за реформы в России и за развитие германо-российских экономических связей", - заявил DW исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики в Берлине (Ost-Ausschuss der deutschen Wirtschaft) Михаэль Хармс (Michael Harms).

Глава Минэкономразвития РФ неоднократно бывал в Германии, вел здесь переговоры, выступал перед бизнесменами, давал интервью СМИ.

Он активно приглашал немецкие фирмы вкладывать деньги в Россию и настоятельно призывал Запад отменить санкции.

Со своим германским коллегой, министром экономики и вице-канцлером ФРГ Зигмаром Габриэлем (Sigmar Gabriel) Алексей Улюкаев встречался в последний раз в конце сентября в Москве.

Они обсуждали, среди прочего, проект "Северный поток-2", газопровод OPAL и участие немецкого бизнеса в сооружении высокоскоростной железной дороги "Москва-Казань".

И вот вдруг - сообщение о его аресте. Михаэль Хармс четко обозначил принципиальную позицию своей организации, объединяющей работающие на постсоветском пространстве немецкие фирмы: "Коррупция в России - большая проблема, это, к сожалению, факт. Поэтому следует всячески приветствовать меры, направленные на искоренение коррупции". В то же время он подчеркнул, что "пока еще рано высказываться по поводу конкретного дела министра экономики и его подоплеки".


"Главную работу по привлечению инвестиций делал именно он"

На интенсивные контакты Алексея Улюкаева и немецкого бизнеса указал в беседе с DW и Александр Рар (Alexander Rahr) - берлинский политолог, научный директор Германо-российского форума и советник по европейским вопросам "Газпрома". По его словам, "немецкий бизнес с Улюкаевым очень тесно сотрудничал, фактически все организации, все ассоциации, которые связаны с Россией и лоббируют интересы немецкого бизнеса, должны были по долгу службы выходить на министра экономики России".

Потом уже, отметил далее Александр Рар, представители немецкого бизнеса переходили на следующие уровни, общались с Шуваловым, Дворковичем, Медведевым, Путиным. "

Но главную работу по привлечению инвестиций делал именно Улюкаев. Он был настоящим работягой, часто приезжал сюда".


В последние два года, когда санкции и кризис омрачали экономическое сотрудничество России с Западом и многим даже казалось, что связи вообще могут оборваться, Улюкаев "много делал для того чтобы, например, немецко-российская рабочая группа, которая долгое время не собиралась, под конец опять начала встречаться".

По словам собеседника, ему трудно представить себе, что должны чувствовать сейчас немецкие бизнесмены. Само задержание главы Минэкономразвития Александр Рар назвал "очень запутанной и странной историей".

Итак, немецкий бизнес в одночасье лишился чрезвычайно важного и, что особенно ценно, испытанного временем партнера по переговорам.

Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен (Julius von Freytag-Loringhoven), глава московского бюро немецкого Фонда имени Фридриха Наумана (Friedrich-Naumann-Stiftung), в интервью DW предсказал реакцию деловых кругов Германии.

"Реакция немецкого бизнеса будет негативной, потому что Улюкаев воспринимался как надежный партнер, либерал в вопросах экономики, умеющий говорить с Западом на его языке и убеждать в том, что в Россию, несмотря на сложности, можно инвестировать", - указал эксперт.

********************************************

Шок и недоумение – немецкая реакция на "дело Улюкаева" (видео)

Глава министерства экономразвития играл важную роль в развитии германо-российских экономических отношений. Его задержание вызовет негативную реакцию в европейских бизнес-кругах, полагают эксперты в ФРГ.
Смотреть видео01:55

Шок и недоумение – немецкая реакция на "дело Улюкаева" (15.11.2016)

Глава министерства экономразвития играл важную роль в развитии германо-российских экономических отношений. 
По словам берлинского политолога, Улюкаев делал основную  работу по привлечению европейских инвестиций в Россию.
 Его задержание вызовет негативную реакцию в бизнес-кругах Германии, полагают эксперты.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą