2016 m. lapkričio 21 d., pirmadienis

NATO šalis gręžiasi į Rytus ..... ...



Эрдоган увидел в ШОС альтернативу Евросоюзу

Эрдоган увидел в ШОС альтернативу Евросоюзу
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара считает присоединение к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) реальной альтернативой членству в Евросоюзе. Такое мнение он высказал в воскресенье, 20 ноября, в беседе с журналистами, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.
«В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в "Шанхайской шестерке"?» — сказал глава государства.
По его словам, он уже обсуждал этот вопрос с президентами России и Казахстана, а также другими членами ШОС. Эрдоган подчеркнул, что Турции будет «гораздо удобнее» работать в составе организации, тогда как Брюссель «уже 53 года затягивает процесс» приема республики в ЕС.
14 ноября Эрдоган заявлял, что в 2017 году в Турции может пройти референдум по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС. Он также отметил, что готов подписать закон о возвращении смертной казни, если его примет парламент. Высшая мера наказания была отменена в республике в 2002 году, поскольку это было критерием чаленства в Евросоюзе.
Заявку на вступление в ЕС Анкара подала в 1987 году Анкара. Спустя 12 лет после многочисленных реформ Турция получила статус кандидата на членство. В 2005 году начались переговоры о вступлении, но они не завершены до сих пор.
В настоящее время в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.
Источник: lenta.ru

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą