2016 m. lapkričio 8 d., antradienis

ES ir ekonominės sankcijos NATO narei Turkijai

Liuksemburgas siūlo taikyti ekonomines sankcijas Turkijai dėl žurnalistų ir opozicijos persekiojimo.

Akivaizdu, kad Turkijoje demokratijos yra dar mažiau ne Baltarusijoje ....

Be to Turkija yra okupavusi šiaurinę Kipro dalį, sistemingai persekioja kurdų organizacijas, vykdo kurdų genocidą.

Betgi taikyti ekonomines sankcijas Turkijai,  reiškia jas taikyti NATO narei...   .....................

Iš kitos pusės yra akivaizdu, kad Turkija jau senai yra formalus NATO narys, ir NATO iš esmės teisiškai yra dėl to neveiksni  (nebus visuotinio sutarimo).

Betgi nuo mūsų visuomenės NATO neveiksnumas slepiamas, ji toliau yra kvailinama, kad NATO mus apgins.


*******************************
Глава МИД Люксембурга выступает за санкции ЕС против Турции

Преследование лидеров оппозиции и журналистов может стать поводом для введения экономических санкций ЕС против Турции, считает Ассельборн. 
В Австрии призывают прекратить переговоры с Анкарой о членстве в ЕС.
Разгон акции протеста в Стамбуле 5 ноября 2016 года
Разгон акции протеста в Стамбуле 5 ноября 2016 года
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн не исключает введения экономических санкций Евросоюза против Турции в ответ на преследование властями представителей парламентской оппозиции и журналистов. 
Половина турецкого экспорта идет в ЕС, и 60 процентов инвестиций в турецкую экономику поступают из Европы, отметил Ассельборн в понедельник, 7 ноября, в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk. 
По его словам, у Европы есть средства для оказания давления на Эрдогана, и наступает время, когда не остается другой возможности, кроме как использовать эти средства.
Как заметил Ассельборн, президент Эрдоган считает себя всемогущим, он отменил принципы правового государства в Турции. Это выглядит как "инструкция по созданию диктатуры", сказал политик. По его словам, любой житель страны в любой момент может оказаться в тюрьме. Имена людей, вышедших из тюрем, теперь публикуют в ведомственном бюллетене. Таким образом у них нет шансов найти работу, и фактически их лишают средств к существованию. "Такие методы применялись (в Германии. - Ред.) во времена национал-социализма", - заявил Ассельборн. По его мнению, это недостойно страны, которая собирается стать членом ЕС.
Прекратить переговоры о вступлении в ЕС
В свою очередь, министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц призвал прекратить с Турцией переговоры о членстве в ЕС. "Государству, которое пытается отправить за решетку лидеров оппозиции и журналистов, нет места в Евросоюзе", - сказал Курц газете Passauer Neue Presse. По его словам, Эрдоган уже давно пересек красную линию.
Заместитель председателя бундестага Клаудия Рот (Claudia Roth) призвала разорвать соглашение по беженцам, которое, по ее словам, вынуждает Евросоюз выносить оскорбления и шантаж президента Эрдогана и в то же время оказывать ему поддержку. 
По мнению немецкого политика, Турция находится на прямом пути к диктатуре после "гражданского путча" Эрдогана.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą