2014 m. lapkričio 14 d., penktadienis

Sionistinės valstybės šiokiadieniai

Хроника третьей интифады



протестС сайта youtube.com
В течение последней недели в Израиле были зафиксированы десятки случаев массовых беспорядков, закидывания камнями машин, нападений на граждан и других попыток терактов. Рассказать обо всех этих случаях невозможно, и потому мы сосредоточились в этой хронике лишь на наиболее значимых событиях
 

Четверг, 6 ноября


На стене христианской школы в Хайфе были обнаружены надписи "Слава шахиду". Полиция приступила к расследованию происшествия.
***
На остановке иерусалимского трамвая араб напал на охранника. Тот нейтрализовал нападавшего и передал его в руки полиции.
***
ШАБАК заявил, что имевший место 5 ноября наезд на группу военнослужащих ЦАХАЛа в Гуш-Эционе, возможно, был не автомобильным терактом, а ДТП. Тем не менее, следствие продолжается. Один из пострадавших в этом инциденте находится в крайне тяжелом состоянии. Отец солдата заявил, что не верит в версию ДТП.

Пятница, 7 ноября


В связи с информацией о готовящихся беспорядках полиция ограничила доступ мусульман на Храмовую гору. К мечети Аль-Акса пропускают мужчин в возрасте старше 35 лет. Для женщин ограничений нет.
***
В квартале Джабль-Мукабр спецназ МАГАВа провел операцию по задержанию активиста ХАМАСа, вышедшего на свободу 3 года назад в рамках "сделки Шалита" и вернувшегося к террористической деятельности. Десятки жителей квартала пытались воспрепятствовать задержанию, бросая в бойцов МАГАВа камни и петарды.
***
В иерусалимском районе Бейт-Ханина обнаружен тайник, в котором хранилось два пистолета, обоймы к ним и шоковая граната. Подозреваемый в нелегальном хранении оружия задержан.
***
В больнице "Адасса Эйн-Карем" скончался 17-летний Шалом Баадани, получивший крайне тяжелые ранения в результате автомобильного теракта в Иерусалиме. Шалом Баадани был внуком раввина Шимона Баадани, члена Совета мудрецов Торы партии ШАС.
В общей сложности в результате этого теракта погибли два человека, еще 12 получили ранения.
***
Военнослужащие ЦАХАЛа открыли огонь по группе палестинцев, приблизившихся к забору, отделяющему Израиль от сектора Газы, и попытавшихся его прорвать. В результате инцидента один человек был ранен в ногу.
***
В населенных пунктах ПА распространены листовки с призывами "давить" на автомобилях израильских политиков. На листовках помещены фотографии министра строительства Ури Ариэля ("Байт иегуди") и депутатов Зеэва Элькина, Моше Фейглина, Мири Регев и Ципи Хотовели (все - "Ликуд").
***
Террористы обстреляли полицейский автомобиль на шоссе №465 в Шомроне. В результате теракта никто не пострадал. Автомобилю причинен ущерб - в его кузове обнаружено 8 пулевых отверстий.

Суббота, 8 ноября


В деревне Кафр-Кана в ходе нападения на полицейских убит местный житель Хайр ад-Дин Хамдан (22).
Согласно сообщению полиции, блюстители порядка прибыли в Кафр-Кану, чтобы задержать подозреваемого в метании шоковой гранаты. Хамдан, будучи соседом подозреваемого, выхватил нож и бросился на полицейских. После того как он проигнорировал предупредительный выстрел, по нему был открыт огонь на поражение. Полиция доставила раненого в больницу "Эмек" в Афуле, где он вскоре умер.
***
Жители Кафр-Каны обвинили полицию "в хладнокровном убийстве" Хайра ад-Дина Хамдана. Они утверждают, что после предупредительных выстрелов молодой человек бросился бежать, но полицейские выстрелили ему в спину. Сотрудники полиции настаивают на том, что Хамдан продолжал бросаться на них с ножом, и они чувствовали реальную угрозу своим жизням. По их словам, Хамдан скончался от ранения в грудь.
Отец убитого заявил, что даже если его сын и вправду напал на полицейских, они вполне могли выстрелить ему в ногу, а не убивать.
***
В социальных сетях в Интернете появилась видеозапись, предположительно сделанная камерами наблюдения в районе места происшествия в деревне Кафр-Кана.
На видео молодой человек, предположительно Хамдан, бросается на полицейскую машину и наносит удары ножом в стекло. Когда из машины выходят полицейские, нападающий отскакивает. Один из них стреляет в него. Затем полицейские тащат Хамдана в машину, чтобы доставить в больницу.
***
В Кафр-Кане, Умм-эль-Фахме и ряде других арабских населенных пунктов сотни жителей вышли под палестинскими флагами на магистральные трассы, стали жечь покрышки и забрасывать камнями полицейских и проезжающие машины. Полиция в ответ применяет средства для разгона беспорядков. Несколько жителей арабского сектора арестованы.
Хайр ад-Дин Хамдан объявлен "шахидом". Лидеры израильских арабов призвали провести в воскресенье, 9 ноября, всеобщую забастовку в арабском секторе и объявить национальный траур по "безвинно убитому".
***
Лидер партии МЕРЕЦ Захава Гальон призвала юридического советника правительства Иегуду Вайнштейна начать расследование не только действий полицейских в Кафр-Кане, но и в отношении министра внутренней безопасности Ицхака Аароновича. Гальон утверждает, что Ааронович "дал разрешение убивать, когда заявил, что террористы заслуживают смерти".
***
В квартале Шуафат в очередной раз забросали камнями трамвай. Беспорядки зафиксированы также в районе деревень Аль-Хавара, Билаин, Наалин, у поселений Бейт-Эль и Гиват-Асаф, а также на КПП Каландия. На трассе Гуш-Эцион - Хеврон пограничник был ранен в результате попадания бутылки с зажигательной смесью в машину полиции, повреждены еще несколько автомобилей. В ходе разгона беспорядков пострадал один палестинец.
***
Мэрия Акко сообщила, что решила установить бетонные заграждения вокруг автобусных остановок в городе для защиты от потенциального автомобильного теракта. Такие заграждения уже установлены на трамвайных остановках в Иерусалиме.
***
В Хевроне забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью еврейский общинный центр "Бейт-Адасса". Полицейские разогнали нападавших, один из которых получил легкое ранение.
***
ХАМАС объявил о создании новой военизированной структуры в секторе Газы - "народной армии освобождения Аль-Аксы и всей Палестины". В данный момент она насчитывает уже 2500 бойцов, но их число будет увеличиваться. По словам лидеров ХАМАСа, они готовы к новой вооруженной конфронтации с Израилем.
***
Неподалеку от перекрестка Шила в Шомроне трехлетний ребенок получил ранения в результате попадания камня в автомобиль. Террористам удалось скрыться. Ребенок доставлен в больницу "Адасса Эйн-Карем".
***
Массовые беспорядки зафиксированы в иерусалимском районе а-Тури, в мусульманском квартале Старого города. Местные жители бросали камни, петарды и бутылки с зажигательной смесью в полицейских и бойцов МАГАВа. В ответ полиция применила спецсредства для разгона демонстраций. Один из участников беспорядков задержан.
***
Три пассажира автобуса компании "Эгед" получили легкие ранения, когда автобус неподалеку от Ариэля подвергся каменной атаке и врезался в разделительное ограждение. Пострадавшие доставлены в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве.

Воскресенье, 9 ноября


1200 полицейских дислоцированы в населенных пунктах арабского сектора с учетом возможности расширения беспорядков, вспыхнувших в субботу после инцидента в Кафр-Кане. Отдан приказ о приведении сил полиции в состояние повышенной готовности.
***
Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович сообщил: "МАХАШ ведет расследование инцидента в Кафр-Кане, и я советую всем проявить сдержанность и дождаться окончания следствия". Министр призвал поддержать полицейских и осудил тех, кто "позволяет себе нападки на сотрудников правоохранительных органов ради получения политического капитала".
***
Депутаты от арабских партий обвинили полицию в преднамеренном убийстве Хайра Хамдана. Депутат Талеб Абу-Арар (РААМ-ТААЛ) обратился к Биньямину Нетаниягу с требованием приговорить полицейских, принимавших участие в инциденте, к пожизненному заключению.
Депутат Ахмед Тиби (РААМ-ТААЛ) сравнил происшествие в Кафр-Кане с убийством премьер-министра Ицхака Рабина. "Убийцу Рабина смогли обезвредить, оставив его в живых", - заявил Тиби, назвав произошедшее в Кафр-Кане "казнью".
***
В арабском секторе началась всеобщая забастовка. На автомобилях вывешены черные ленточки. Происходят беспорядки и нападения на машины на въезде в Тайбе, Нацерет, Кафр-Кану и ряд других арабских населенных пунктов.
***
В Тель-авивском и Хайфском университетах прошли антиизраильские демонстрации. Демонстранты размахивали флагами и несли плакаты "Нет справедливости и нет мира", "Израиль - государство террора" и т.п., а также выкрикивали благословения в адрес "шахидов", убивающих евреев.
***
В Иерусалиме продолжают закидывать камнями автобусы, машины и трамваи. Транспортным средствам причинен существенный ущерб, несколько пассажиров получили легкие ранения.
***
На улицах Нацерета появились отпечатанные в типографии плакаты с призывом давить евреев и совершать новые автомобильные теракты.
Параллельно экстремисты проводят среди израильских арабов кампанию, призывая к автомобильным терактам в социальных сетях.
***
В Кафр-Кане, Кафр-Касеме и Шфараме зафиксирована новая волна беспорядков. 34 участника волнений и акций вандализма задержаны. В полиции подчеркивают, что не ограничивают мирные демонстрации, но будут жестко пресекать любые попытки нарушения порядка.
***
На въезде в Тайбе избит русскоязычный житель Нетании Моше Г. (41). Как рассказал сам Г., группа молодых арабов в масках останавливала автомобили и проверяла, кто въезжает в город. Услышав ответ на иврите с заметным русским акцентом, эти молодчики вытащили его из машины и стали бить, а автомобиль подожгли с помощью петарды.
Другие жители Тайбе помогли израильтянину спастись, доведя его до патрульной машины полиции. По словам Г., ему приходилось много работать с арабами и он неоднократно бывал в этом городе, но никогда не сталкивался с подобной агрессией.

Понедельник, 10 ноября


В ночь на 10 ноября были зафиксированы каменные атаки на автобусы компании "Эгед" в северной части Израиля - в районе Бака-Джаты и Умм-эль-Фахма. В районе деревни Фурейдис в полицейскую машину было брошено самодельное взрывное устройство.
***
Во двор религиозной школы в Хайфе неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью.
***
На тель-авивской железнодорожной станции "Хагана" житель лагеря беженцев Аскар в Шхеме Нур ад-Дин Абу Хашия смертельно ранил сержанта ЦАХАЛа Альмога Шилони (20). Террорист набросился на военнослужащего с ножом и попытался завладеть оружием. Однако даже после ранения сержант Шилони продолжал оказывать сопротивление, и, видимо, в ходе борьбы ему или одному из двух человек, подоспевших к солдату на помощь, удалось серьезно ранить террориста. Хашия сумел вырваться и, пробежав 200 метров, попытался скрыться в одном из домов. Двое преследовавших террориста бойцов МАГАВа "вычислили" его по следам крови, ведущим в подвал. Террорист был крайне ослаблен из-за большой потери крови и при аресте не оказал сопротивления.
Сержанта Альмога Шилони доставили в больницу, где он, несмотря на усилия врачей, пытавшихся спасти его, спустя несколько часов скончался. В ходе теракта легкие ранения получил также мужчина примерно 50 лет.
***
Жители Нацерета и Хайфы провели демонстрации солидарности с жителями Кафр-Каны.
***
Более сотни студентов провели антиизраильскую демонстрацию у входа в Технион. Студенты несли палестинские флаги и плакаты со словами: "Хотим выражать свой гнев и остаться в живых".
Рядом проходил митинг еврейских студентов Техниона, вышедших с плакатами, на которых было написано: "Смерть террористам".
***
Спустя четыре часа после теракта в Тель-Авиве в Гуш-Эционе, недалеко от поселения Алон-Швут, был совершен еще один теракт. Водитель автомобиля с палестинскими номерными знаками пытался совершить наезд на израильтян, стоявших на тремпиаде. Затем террорист выскочил из машины и с ножом набросился на людей. Охранник поселения Алон-Швут ранил нападавшего, но последний успел нанести несколько ножевых ударов стоявшим на остановке людям.
В результате этого теракта погибла 26-летняя жительница поселения Ткоа Далия Лемкус (несколько лет назад она была ранена террористом на этом же месте). Еще два человека получили ранения различной степени тяжести.
Террорист - житель Хеврона Махер аль-Ашальмун, боевик "Исламского джихада". Пять лет назад он был освобожден из израильской тюрьмы, где отбывал заключение за террористическую деятельность.
***
Жительница Беэр-Шевы сообщила в полицию, что в районе железнодорожной станции ее преднамеренно пытался сбить водитель. По подозрению в причастности к этому инциденту были задержаны двое жителей поселка Тель-Шева. С учетом этого и ряда других инцидентов в Негеве полиция Южного округа приведена в состояние повышенной готовности.
***
На одной из остановок иерусалимского трамвая задержан араб, у которого во время обыска был изъятнож. Свидетели утверждают, что задержанный пытался напасть на охранника.
***
В ходе операции ЦАХАЛа в Иудее и Шомроне арестованы 7 разыскиваемых палестинских террористов.
***
Поздно вечером Биньямин Нетаниягу провел чрезвычайное совещание, на котором обсуждались меры противодействия волне террора. В совещании приняли участие руководители всех силовых структур страны.
В сообщении, опубликованном канцелярией Нетаниягу, говорится, что "премьер-министр дал указание усилить силы безопасности на местах и применять против террористов жесткие санкции, включая снос их домов".

Вторник, 11 ноября


Двое жителей ПА, 36 и 16 лет, получили ранения в результате стрельбы на территории регионального совета Земер, расположенного недалеко от Нетании. 36-летний житель Шхема скончался в больнице "Гилель Яффе" (Хадера).
***
В связи с ростом напряженности на территории Иудеи и Самарии командование ЦАХАЛа направило в регион дополнительные подразделения. Особое внимание уделено районам соприкосновения еврейского и арабского населения.
***
40-летняя женщина получила в районе Хеврона ранение, когда в ее машину попал камень.
***
Неизвестные прокололи шины пяти автомобилей, принадлежащих жителям иерусалимского района Бейт-Цафафа. На месте происшествия оставлена надпись: "Нет автомобилей - нет арабов". Предполагается, что речь идет об очередной акции "таг мехир".
Ранее полиция задержала трех правых активистов, подозреваемых в метании камней в здание, где проходит выставка, организованная движением "Бецелем".
***
Более 200 жителей лагеря беженцев Эль-Аруб приняли участие в беспорядках на въезде в лагерь.Участники беспорядков бросали камни в военнослужащих и в проезжающие мимо машины с израильскими номерными знаками. После того как один из местных жителей направил на солдат самодельную винтовку, по нему был открыт огонь. Пострадавший был доставлен в больницу в Хевроне, где, по утверждению палестинских СМИ, вскоре скончался от полученных ранений.
Продолжались беспорядки в Иерусалиме, а также близ различных поселений Иудеи и Шомрона.
***
Силы ЦАХАЛа и полиции задержали 200 жителей ПА, незаконно находившихся на территории Израиля. В ходе операции арестованы также 13 работодателей, укрывавших нелегалов.

Среда, 12 ноября


Палестинские СМИ сообщили о поджоге мечети в деревне Эйн-Мрар, расположенной северо-восточнее Рамаллы. Палестинцы обвинили в поджоге поселенцев. На месте происшествия вспыхнули беспорядки.



.

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą