2017 m. balandžio 6 d., ketvirtadienis

NATO šiuo metu neveiksminga ...

Įdomi naujiena - Vokietijoje, kurią Turkija pavadino  nacistine valstybe,  intensyviai veikia Turkijos šnipai.

Vokietijoje atseit randai apie 6 tūkstančius šnipų ...

Viskas būtų normos ribose, nes turkai Vokietijoje turi dvigubą pilietybę.

Tačiau abi valstybės yra NATO narės              ......

Taigi NATO, kol joje yra Turkija, iš esmės yra neveiksminga.

Tiktai mūsų žiniasklaida negali apie tai diskutuoti ...

***************************************************
Архив
Поиск
Press digest
6 апреля 2017 г.
6 апреля 2017 г.

Аннели Науманн, Марсель Лёйбехер, Сабине Мекенс | Die Welt

Германия: начато расследование против 20 предполагаемых шпионов Эрдогана

По данным федерального правительства, в Германии ведутся следственные мероприятия по 20 предполагаемым турецким шпионам. В распоряжении Die Welt находится официальный ответ правительства на соответствующий запрос депутата от Левой партии.
В поле зрения генпрокуратуры ФРГ, замечают авторы публикации, попал и высокопоставленный функционер турецкого Государственного управления по делам религий (Dyanet).
"Речь идет о подозреваемых в шпионаже сотрудниках спецслужб и Турецкого исламского союза (Ditib), которые, по некоторым данным, следили за сторонниками проживающего в изгнании в Америке религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена. По мнению правительства Эрдогана, именно он и его сторонники стоят за провалившейся попыткой государственного переворота в Турции в июле прошлого года", - говорится в статье.
В этой связи турецкие спецслужбы MIT передали коллегам из Германии "список с адресами, телефонными номерами, фотографиями и фамилиями подозреваемых, в котором значились 358 проживающих в Германии предполагаемых сторонников Гюлена, в том числе и предполагаемых террористов. Кроме того, в переданных документах значились школы и организации, которые могли иметь отношение к бывшему союзнику, а ныне заклятому врагу Эрдогана", сообщает издание.
Как прокомментировала в беседе с изданием депутат Севим Дагделен, направившая запрос федеральному правительству, "неприемлемое с точки зрения правового государства невнимательное отношение к Турецкому исламскому союзу (со стороны федерального правительства) привело к тому, что шпионившие в пользу Эрдогана имамы вернулись в Турцию и теперь смогут избежать правосудия".
По мнению экспертов, в Германии находится до 6 тыс. шпионов и информаторов MIT. Основное подозрение в связи с незаконной шпионской деятельностью падает на имамов Ditib - по меньшей мере, 13 из них шпионили в пользу Эрдогана. Обвинения в их адрес стали известны уже в декабре - тем более удивительным, по мнению авторов публикации, выглядит тот факт, что именно в прошлом году религиозным деятелям Ditib было выдано в общей сложности 345 виз, в то время как еще год назад их число ограничивалось 240 визами.
"Даже на фоне того, что нынешнее расследование направлено против конкретных лиц, подозрение в шпионской деятельности негативно отразится на сотрудничестве с Ditib. Несмотря на весь позитивный общественный вклад исламского союза, неприемлемо, чтобы из-за границы происходило какое-либо влияние на ситуацию в Германии. Это не имеет ничего общего с правом на религиозное самоопределение", - резюмируют журналисты.
Источник: Die Welt

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą