2017 m. balandžio 23 d., sekmadienis

Amžiaus projektas





Kaip praneša Rusijos žiniasklaida, D. Grybauskaitė, baigusi prezidento kadenciją, planuoja tapti premjere.

Tai ne naujiena, nes apie tokį variantą mes rašėme prieš kelis mėnesius.

Naujiena turėtų būti tai, kad Seimo Nacionalinio saugumo ir gynybos komitetas iš VSD gavo informaciją, kad buvęs premjeras A. Butkevičius buvo susitikęs su Gazpromo atstovais Visagine.

Kiek jis ten laiko su jais kalbėjo, kol kas nežinoma, tačiau tai labai jau primena 2 val. tuometinio premjero A. Kubiliaus pokalbį su V. Putinu...

O kad su tuo pokalbiu yra tiesiogiai susijusi prezidentė, abejoti nereikia.

Juk kiekvieną pirmadienį A. Butkevičius bidzendavo į Prezidentūrą....

Geras klausimas -  ko ???

 Neabejotinai   atsiskaityti ką nuveikė  ir  gauti kitų "vertingų nurodymų" ... 

Na žinoma ir atitinkamos pylos .....

Todėl, jeigu kam nors kils noras Seime surengti klausymą, ką sutarė su Gazpromo atstovais A. Butkevičius, tai to paties visų pirma  reiktų paklausti   D. Grybauskaitės ...., nes be jos nurodymo to jis tikrai nebūtų daręs ....

Tokiu būdu eilinį kartą pasitvirtina teiginys, kad mūsų šalies energetiniai projektai ruošiami Kremliuje.

Nes kas paneigs, kad Karaliaučiaus srities energetinis saugumas  yra užtikrintas tiek gamtinių dujų, tiek elektros energijos srityje.

0 štai šiuo metu Karaliaučiaus sritis nors ir nežymiai dar ir prisideda prie mūsų šalies energetinio saugumo .......

Taigi ... taigi .... yra, kaip yra .... pigios savo elektros energijos  pasigaminti niekaip neišeina .......



*********************************************************

Грибаускайте планирует стать премьер-министром

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ее «часом икс» стало председательство Литвы в Евросоюзе: считается, что за подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» президенту Литовской Республики обещали пост председателя Еврокомиссии.

Поэтому официальный Вильнюс отчаянно боролся за «европейский выбор» Киева: литовская дипломатия влезла в международные отношения с грацией слона в посудной лавке и принялась требовать от союзников по ЕС подписать ассоциацию с Украиной во что бы то ни стало, на каких угодно условиях, отказавшись от всех своих требований к президенту Виктору Януковичу.



Виктор Янукович (слева) во время саммита «Восточного партнерства»

Впрочем, и после неудачи с Еврокомиссией presidente не оставляла попыток переехать из своей провинции у моря на благословенный Запад.

В 2014 году ходили упорные разговоры, что президент Литвы хочет стать новым генсеком ООН. Однако Россия прямо дала понять, что наложит вето на кандидатуру Грибаускайте, и осталась та и дальше сидеть в своем Вильнюсе.
Сегодня шансов перебраться в Брюссель по истечении срока президентских полномочий у «железной леди Прибалтики» очень мало.
К тому же из-за своей феноменально вульгарной дипломатии президент Литвы на Западе не на самом хорошем счету: в европейских столицах Грибаускайте давно и прочно ассоциируется исключительно с антироссийскими истериками.

 «Террористическое государство», «Путин — параноик», «на Литву уже напали», больше НАТО в Европе, даешь ПРО Литве и летальное оружие Украине — кто рискнет доверить политику с таким кругозором ответственную международную должность?
Поэтому Даля Грибаускайте с высокой долей вероятности и после 2019 года останется в Литве: базовый сценарий ее трудоустройства на сегодняшний день — стать премьер-министром.
Однако подлинная интрига частых встреч премьер-министра с лидером «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» может быть в другом.
На 2019 год Литве готовят рокировку: беспартийный премьер-министр и самый популярный политик страны Саулюс Сквернялис идет в президенты, а президент Даля Грибаускайте становится премьер-министром.



Саулюс Сквернялис

Главный итог рокировки на высшем политическом уровне для простых литовцев таков: в их жизни и в их стране ничего не изменится. Эпоха Грибаускайте в Литве продолжится, и смена первого лица никаких перемен не принесет.
Премьерство Дали Грибаускайте для граждан Литвы означает окончательный крах их надежд получить наконец социально ориентированное правительство.
Что уж говорить об обещаниях кандидата в президенты Литвы Дали Грибаускайте в 2009 году. Тогда недавняя комиссар ЕС по финансам и бюджету обещала в кратчайшие сроки преодолеть экономический кризис, особое внимание уделять малоимущим слоям населения, во внешней политике руководствоваться исключительно национальными интересами, отношения с соседями, не исключая и Россию, выстраивать на прагматической основе.
В реальности все годы президентства Грибаускайте нет дела ни до экономики, ни до малоимущих слоев населения, ни до прагматичных отношений с соседями.
И если все годы президентства Дали Поликарповны ее симпатизанты и клевреты оправдывали свою «богиню» тем, что экономика и социальная сфера — это компетенция правительства, а не главы государства, то при премьер-министре Грибаускайте последним оставшимся в Литве литовцам станет окончательно ясно, что их правящему классу на них глубоко плевать.
...................................................................................................

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą