2017 m. gruodžio 31 d., sekmadienis

Rusijos bolševikų kandidatas į prezidentus ...

Клубничный король. Как Павел Грудинин заработал свои миллионы



Новая по­ли­ти­че­ская звезда, ди­рек­тор под­мос­ков­но­го аг­ро­хол­дин­га "Совхоз имени Ленина" Павел Гру­ди­нин идёт на выборы пре­зи­ден­та России от КПРФ. Хотя ком­му­ни­сты ак­цен­ти­ру­ют вни­ма­ние на со­ци­аль­ной по­вест­ке и защите ин­те­ре­сов самых бедных слоёв об­ще­ства, они вы­дви­ну­ли че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го смело можно на­звать оли­гар­хом. Лайф вы­яс­нил, почему крас­но­го ди­рек­то­ра счи­та­ют рей­де­ром и из-за чего круп­ные тор­го­вые сети за­кры­ли двери для его ягод.

Бу­ду­щий мил­ли­о­нер Павел Гру­ди­нин ро­дил­ся в Москве в 1960 году в семье ин­же­не­ров, ра­бо­тав­ших в сов­хо­зе имени Ленина. В 1982 году, окон­чив Мос­ков­ский ин­сти­тут ин­же­не­ров сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го про­из­вод­ства (МИИСП), пошёл ра­бо­тать ин­же­не­ром-ме­ха­ни­ком в совхоз имени Ленина (в этом сов­хо­зе к тому вре­ме­ни тру­ди­лись многие его род­ствен­ни­ки). С 1982 по 1989 год Гру­ди­нин за­ве­ду­ет ме­ха­ни­че­ской ма­стер­ской сов­хо­за. А с 1989 по 1995 год ста­но­вит­ся за­ме­сти­те­лем ди­рек­то­ра сов­хо­за Петра Ряб­це­ва по ком­мер­че­ским во­про­сам.

Помощь брат­ков
— Звёзд­ный час для мо­ло­до­го ме­не­дже­ра Павла Гру­ди­ни­на пробил в 1995 году, когда на общем со­бра­нии тру­до­во­го кол­лек­ти­ва боль­шин­ством го­ло­сов он был избран ди­рек­то­ром. Тогда ходили раз­го­во­ры, что людей просто под­ку­пи­ли, а кого и за­пу­ги­ва­ли сто­рон­ни­ки нового ди­рек­то­ра из числа мест­но­го кри­ми­на­ли­те­та, — рас­ска­за­ла Лайфу бывшая те­лят­ни­ца одной из ферм сов­хо­за имени Ленина. — Мо­ло­дой и пер­спек­тив­ный ин­же­нер-ком­мер­сант пошёл на­во­дить в сов­хо­зе свои по­ряд­ки.
По её словам, Павлу Гру­ди­ни­ну уда­лось от­пра­вить быв­ше­го ру­ко­во­ди­те­ля Петра Ряб­це­ва на пенсию якобы не только при под­держ­ке мест­ных брат­ков, но и при­пуг­нув его тем, что он рас­ска­жет си­ло­ви­кам, как тот не очень за­кон­но сдавал сов­хоз­ные земли в аренду, а по­лу­чен­ные деньги клал в свой карман.

Фото: © РИА Но­во­сти/Вла­ди­мир Астап­ко­вич
Став во главе сов­хо­за, он сразу взялся "за дело". При непо­сред­ствен­ном уча­стии Гру­ди­ни­на в 1995 году около шести гек­та­ров сов­хоз­ных земель, вы­хо­див­ших прямо на пе­ре­се­че­ние Ка­шир­ско­го шоссе и МКАД, были про­да­ны ком­па­нии "Крокус ин­тер­нэш­нл" из­вест­но­го биз­не­сме­на Араса Ага­ла­ро­ва, за­няв­ше­го в 2017-м 51-е место в рей­тин­ге Forbes "200 бо­га­тей­ших биз­не­сме­нов России". Тот в конце 90-х по­стро­ил на этом участ­ке ма­га­зин сети "Твой дом".
Сейчас на этой же земле стоит круп­ный тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ный центр "Вегас", ко­то­рым также вла­де­ет "Крокус" Ага­ла­ро­ва. Это глав­ная "звезда" в биз­не­се Ага­ла­ро­ва.
Между тем, как го­во­рил тогда сам бывший ди­рек­тор, на по­лу­чен­ные от про­да­жи земель деньги сов­хо­зу уда­лось рас­пла­тить­ся с дол­га­ми и при­об­ре­сти новую тех­ни­ку и вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные ме­то­ди­ки жи­вот­но­вод­ства и вы­ра­щи­ва­ния сель­ско­хо­зяй­ствен­ных куль­тур.

Однако экс­пер­ты за­яви­ли Лайфу, что "сотка на МКАД" может до­сти­гать цены в $100 тыс, а не $5,2 тыс., как за­де­кла­ри­ро­ва­ли про­дав­цы земли в 1995 году, заявив, что сто­и­мость про­дан­но­го участ­ка со­ста­ви­ла $840 тыс. Куда пошли осталь­ные деньги, можно только до­га­ды­вать­ся, но вряд ли их по­де­ли­ли ра­бот­ни­ки сов­хо­зов.

Со­би­ра­тель земель
Когда с преж­ним ру­ко­вод­ством сов­хо­за всё уда­лось решить, Павел Гру­ди­нин начал со­би­рать земли, ко­то­рые в 1993 году со­глас­но указу то­гдаш­не­го пре­зи­ден­та Бориса Ель­ци­на раз­да­ли кре­стья­нам.
— То­гдаш­ний глава го­су­дар­ства издал указы, ко­то­ры­ми раз­ре­шил кре­стья­нам, ра­бо­тав­шим в кол­хо­зах и сов­хо­зах, по­лу­чить по 15 соток земли на каж­до­го члена семьи, — рас­ска­зы­ва­ет юрист Роман Вер­не­га.
По словам юриста, Павел Гру­ди­нин под бла­го­вид­ным пред­ло­гом пред­ло­жил кре­стья­нам вер­нуть участ­ки об­рат­но, в виде взноса в ак­ци­о­нер­ный ка­пи­тал со­здан­но­го им в 1995 году ЗАО "Совхоз имени Ленина".
— И по­лу­чи­лось, что, по­те­ряв по­лу­чен­ную землю, сотни людей стали ак­ци­о­не­ра­ми. При этом людей уго­во­ри­ли — якобы в целях защиты от рей­де­ров, — за­кре­пить в уставе по­ло­же­ние о том, что земли сов­хо­за могут быть про­да­ны только по цене $1,5 тыс. за сотку. Это при том, что земли оста­ва­лись в ста­ту­се сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го на­зна­че­ния и под жи­лищ­ное стро­и­тель­ство не пе­ре­во­ди­лись, — от­ме­ча­ет юрист. — Тогда свои паи в ка­пи­тал ЗАО внесли 526 че­ло­век, ко­то­рые и стали ак­ци­о­не­ра­ми ЗАО "Совхоз имени Ленина".

По ин­фор­ма­ции Лайфа, боль­шая часть акций была вы­куп­ле­на у кре­стьян к 2000 году.
— Сейчас ак­ци­о­не­ров оста­лось около 40 че­ло­век. Это ме­не­дже­ры сов­хо­за и ру­ко­во­ди­те­ли. У самого Гру­ди­ни­на около 40% акций, — рас­ска­зы­ва­ет Лайфу ис­точ­ник, зна­ко­мый с си­ту­а­ци­ей.

Фото: © РИА Но­во­сти/Михаил Вос­кре­сен­ский
— Весь секрет успеха Павла Гру­ди­ни­на связан с бли­зо­стью участ­ков к МКАД и до­хо­дам от сдачи в аренду его "зо­ло­тых" земель. Ведь именно здесь рас­по­ло­же­ны такие акулы биз­не­са, как тор­го­вый центр "Вегас", StarLight Cash & Carry, "Вэй­март" и ди­лер­ские центры "Ниссан", "Тойота" и "Лексус". А деньги за аренду идут ЗАО "Совхоз имени Ленина", — го­во­рят ис­точ­ни­ки Лайфа. — Еже­год­ные доходы Павла Гру­ди­ни­на могут до­хо­дить до несколь­ких сотен мил­ли­о­нов дол­ла­ров.
На сайте ЗАО "Совхоз имени Ленина" можно найти объ­яв­ле­ния о сдаче в аренду тор­го­вых рядов на 23-м км Ка­шир­ско­го шоссе, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии сов­хо­за. Аренда одного квад­рат­но­го метра в год со­став­ля­ет 25 тысяч рублей. По­ме­ще­ния сда­ют­ся бло­ка­ми по 240 и 120 квад­рат­ных метров.

Се­мей­ная им­пе­рия Гру­ди­ни­ных
Кроме того, Павел Гру­ди­нин вместе с сыном Ан­то­ном яв­ля­ют­ся ми­но­ри­тар­ны­ми ак­ци­о­не­ра­ми стро­и­тель­ной фирмы "ТТ де­ве­ло­п­мент". Ос­нов­ной ак­ци­о­нер ком­па­нии — всё тот же "Совхоз имени Ленина".
При­ме­ча­тель­но, что те­ле­фо­ны ком­па­нии сов­па­да­ют с те­ле­фо­на­ми сети ав­то­сер­ви­сов "Опи­ти­ум авто", а также спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся на про­да­же ав­то­зап­ча­стей фирмы "Оптиум трей­динг", 70%-ная доля ко­то­рой при­над­ле­жит дочке япон­ской кор­по­ра­ции "Тойота".
Помимо "ТТ де­ве­ло­п­мент" Гру­ди­нин-млад­ший яв­ля­ет­ся со­вла­дель­цем фирмы ООО "Об­лин­вест­ком", ко­то­рая спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на сдаче в аренду недви­жи­мо­сти.
У семьи Гру­ди­ни­ных есть фирма ООО "Таир" — салон кра­со­ты, ко­то­рым вла­де­ет су­пру­га Павла Гру­ди­ни­на Ирина и их второй сын Артём. В соб­ствен­но­сти Артёма ещё есть фирма "Лига", ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся сдачей в аренду недви­жи­мо­сти.
Со­глас­но базе СПАРК, в 2017 году совхоз сдал в аренду землю более чем на 50 млн рублей. Круп­ней­шие арен­да­то­ры — "Транс­нефть — Верх­няя Волга" и "Га­з­пром га­зо­рас­пре­де­ле­ние". А чистая при­быль сов­хо­за за 2015-й со­ста­ви­ла 1,4 млрд рублей.
Самой по­след­ней круп­ной сдел­кой Павла Гру­ди­ни­на стала про­да­жа в 2016 году швед­ской ком­па­нии IKEA участ­ка пло­ща­дью 12 га в районе 23-го км Ка­шир­ско­го шоссе. Тогда сам Павел Гру­ди­нин под­твер­ждал СМИ, что про­дан­ный шведам уча­сток при­над­ле­жал его пред­при­я­тию "ТТ де­ве­ло­п­мент", ко­то­рое кон­тро­ли­ру­ет ЗАО "Совхоз имени Ленина".

По мнению экс­пер­тов, опро­шен­ных Лайфом, уча­сток, при­об­ре­тён­ный IKEA, может стоить 500–750 млн рублей в за­ви­си­мо­сти от го­тов­но­сти, на­ли­чия ком­му­ни­ка­ций и других фак­то­ров.



Komentarų nėra:

Rašyti komentarą